“Республика, в которой мы живем”

Каждый человек любит то место, где он родился и живёт.  Это место и есть его родной край. Отсюда, от порога родного дома, начинается любовь к своей Родине. Знать свой край – его природу, историю, культуру – не менее важно, чем знать историю своего государства и зарубежных стран.
11 октября мы отмечаем особый праздник – День Республики Башкортостан, день нашей Родины, объединяющей всех нас – жителей республики.
В преддверии этого праздника, в библиотеке Межгорья Юго-Западного был проведен историко-познавательный турнир «Республика, в которой мы живём»
В турнире приняли участие школьники 6 «Б» класса МАОУ СОШ №1.
Мероприятие началось с волшебной музыки курая. На экране один за другим сменялись кадры красивейших и памятных мест родной республики.
Перед началом турнира библиотекарь провела небольшой конкурс чтецов, в котором командам, чтобы заработать очки для своей команды, необходимо было выразительно прочитать стихотворения о Башкортостане.
Ребята, разделившись на две команды, состязались в знании истории, природы родного края, географии, культуры башкирии, национальной кухни.  Турнир состоял из нескольких туров и сопровождался презентацией.
«Географический» – о месте расположения, площади и соседних республиках и городах Башкортостана; «Символы Башкортостана» – о флаге, гербе, курае, бортничестве и памятнике С. Юлаеву; «Гордость Башкортостана» – знаменитые люди, памятники природы, произведения искусства; «Природа родного края».
Обе команды в турнире показали высокий уровень подготовки и знание краеведческого материала. Подведя итоги, сотрудники библиотеки призвали ребят любить свой край и гордиться им.