Римма Казакова… Я верю в свою звезду…

Римма Казакова была из тех женщин, которых судьба щедро наградила талантом, но в то же время обделила личным счастьем. Ее стихами восторгались, они становились песнями, а в любви женщине фатально не везло.
Возможно, поэтому в её творчестве так часто проскальзывают грустные нотки, особенно если речь идет об отношениях и чувствах.
Римма Казакова
При рождении девочке дали имя Рэмо, что означало революция, электрификация, мировой октябрь, в то время подобными именами частенько награждали младенцев. Писать стихи малышка начала еще в детстве, отец очень гордился талантливой дочкой и постоянно просил прочесть что-нибудь гостям.
В институте, где Казакова училась на историка, она не забывала писать, и в 23 года вышел ее первый сборник стихов. Имя ей пришлось сменить на более благозвучное, так она Рэмо стала Риммой. В 27 юная поэтесса уже могла похвастаться членством в Союзе писателей СССР.
Римма Казакова в юности
К 30-ти годам Римма могла похвастаться блестящей карьерой. Её многотомники стихов выходили большим тиражом один за другим, в друзьях были такие знаменитые личности, как Евтушенко и Рождественский. А вот в личной жизни ей фатально не везло.
Римма часто влюблялась, но постоянно выбирала не тех мужчин. Ее первая любовь, отважный летчик, предпочел другую. Второму избраннику, послу на Кубе, она сделала предложение сама. Но он был женат и не собирался уходить из семьи и просто рассмеялся ей в лицо.
Римма Казакова
После 30-ти поэтесса решила, что нужно просто выйти замуж, и не обязательно по любви. Ее супругом стал писатель Георгий Радов – существенно старше Казаковой(на 17 лет). Мужчина казался надежным и серьезным.
Но действительность оказалась иной: мужчина страдал алкогольной зависимостью. Ради сына Егора, который появился в браке, Римма Федоровна долго терпела, но в конце концов ушла.
Римма Казакова с первым мужем
Второй избранник Валерий Заев, известный в столице зубной хирург, был на 11 лет моложе поэтессы. Как следствие, ходил налево от возрастной супруги, и этот союз также достаточно быстро распался.
Подросший сын, Егор Радов, пошел по стопам родителей – окончил литинститут, писал рассказы. Его произведения были необычными, не рассчитанные на широкую публику. Но в литературных кругах парня считали гением. А еще он перенял любовь отца к алкоголю, затем перешел на более серьезные препараты.
Римма Казакова с сыном
Римма Федоровна спасала сына как могла. Когда ему удалось побороть зависимость, была невероятно счастлива. Егор трижды женился, от двух первых браков у него родились сын и дочь. Но ни дети, ни материнская любовь не смогли уберечь мужчину от беды. Он лечился, потом срывался и снова лечился.
Римма Федоровна Казакова
Своей последней любовью она назовет мужчину, который был младше на 14 лет. Его имя она не раскроет, лишь признается, что поначалу к нему у нее было ослепительное чувство. Выйти за него замуж она не осмелилась, а вскоре поняла, что и эта кандидатура не для нее. Уж слишком разные у них были интересы.
Больше всего на свете Римма Федоровна боялась оставить сына Егора одного, уйдя из жизни, но еще больше боялась пережить. Этого не случилось. Сердце поэтессы не выдержало, в возрасте 76 лет ее не стало. Судьба уберегла талантливого и мудрого поэта от очередного удара: ведь не прошло и года, как из жизни ушел её единственный сын.