«Родной язык – как ты прекрасен»

Ты тверд и гибок, нежен и силен,
Ты – соловей на ветке бересклета.
Ты – сталь и пепел, колокол и лен,
Загадка тьмы и откровенье света.
М. Дудин
Ежегодно 21 февраля   отмечается Международный день родного языка. Человек не может существовать без языка, без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим.
20 февраля сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного провели для учащихся 6 «А» класса МАОУ СОШ №1 краеведческий час «Родной язык – как ты прекрасен».
Во вступительной части сотрудники библиотеки рассказали ребятам, что же такое родной язык, о том, что с детства он окружает нас, и именно он помогает нам познавать окружающий мир.  Землю населяют разные живые существа: от мельчайших бактерий до таких великанов, как слоны и киты, но только человек обладает даром слова. И как бы мы не определяли этот дар – божественный, величественный, бесценный – мы не отразим во всей полноте его огромного значения.
Школьники размышляли о языке, как о средстве и культуре общения. Детям были зачитаны высказывания выдающихся писателей – Л. Толстого, К. Паустовского, М. Горького о русском языке. Ребята также узнали о многообразии языков на планете, о значении языка, о том, как важно пополнять словарный запас языка, обращаясь к словарям.  О причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих. Также сотрудники библиотеки рассказали присутствующим о книге «Собирал человек слова» – про необычного человека и замечательного писателя – В.И. Даля и о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество.
Интересен был рассказ о самых интересных буквах алфавита, о памятнике в г. Ульяновск букве Ё, а также русскому слову в г. Белгород и т.д.
Затем детям были предложены различного вида задания, освещающие некоторые разделы языка. Дети с удовольствием принимали участие в конкурсах: «Слово-змейка», «Словарные слова», «Крылатые выражения», «Дополни пословицу». Искали «заблудившиеся» буквы в конкурсе «Буквы заблудились», находили спрятанные слова в конкурсе «Слова играют в прятки», а также в конкурсе «Буквы рассыпались» с азартом собирали слова на заданную тему.
В заключение мероприятия  школьники  сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться  бережно и с уважением, не  засорять речь  грубыми  и  бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов.