Российские дни леса 2021: интересные факты и традиции

ЛесО важности лесов и способах их сохранения каждый год говорят в российские дни леса.
Российские дни леса – масштабный экологический праздник, который отмечают ежегодно с 15 по 17 сентября.
Традиции российских дней леса
Первый официальный праздник посадки леса в России прошел в Харькове. Его целью было научить детей любить природу, беречь древонасаждения, а также сохранять общественные и частные сады и парки.
К 15 сентября приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. Это стало доброй традицией во многих российских регионах.
Деревья. Лес
Интересные факты о лесах России
  • 75% площади земных угодий России – это леса. Они занимают более 1,2 млрд гектаров земли.
  • Ученые называют тайгу “легкими планеты”. Считается, что сибирская тайга выделяет более 10% кислорода на всем земном шаре.
  • В нашей стране есть могущественные леса, которые выполняют роль фильтров. Благодаря им очищается загрязненный воздух и улучшается экология.
  • Внешний вид сосен меняется в зависимости от места посадки. Например, в местах Братского и Усть-Илимского водохранилищ сосны очень высокие, даже огромные.
  • Около половины всех хвойных деревьев мира растет в России.