“Рождество и Новый год ждут ребят у ворот!”

К Новому году в дома россиян по традиции приходят Дед Мороз и Снегурочка, а за рубежом визитами радует Санта Клаус.
Новогодние обычаи в России всем известны, а про то, как встречают Новый год другие народы, например, в нашей республике, мало кто из детей знает.
Именно поэтому 5 января в библиотеке Межгорья-Центрального состоялся новогодний телемост под названием «Рождество и Новый год ждут ребят  у ворот!»
Его участниками стали первоклассники МАОУ СОШ №3 города Межгорье и школьники второго класса города Москва. Ребята рассказали друг другу о традициях празднования Нового года.
Московские школьники пригласили всех совершить путешествие в Московскую усадьбу Деда Мороза в Кузьминках. В 2005 году усадьба распахнула двери для первых посетителей. Здесь можно увидеть терем Деда Мороза, его почту, терем Снегурочки и терем творчества, ледовый каток и спортивно-игровой городок. На территории усадьбы растет волшебный лес – более ста елочек специально было привезено из Великоустюгских вотчин Деда Мороза. А самая главная елка-красавица стоит на Изумрудной площади.
Ребята из нашего города пригласили своих московских друзей в гости к Кыш-Бабаю (Дед Мороз) и Кар-Кызы (Снегурочка). В декабре 2017 года в  Республике Башкортостан установили пять юрт Деда Мороза. Центральная гостевая юрта расположилась в амфитеатре парка «Ватан» нашей столицы. Северная юрта – в городе Бирске, возле кинотеатра «Аврора». Южная юрта – в Стерлитамаке, в городском парке им. Гагарина. Восточная юрта – в курортной зоне горнолыжного центра «Абзаково». Западная юрта – на территории горнолыжного комплекса «Кандры-куль». Для ребятни заготовлены веселые конкурсы с подарками. Посетителям резиденции обещают незабываемые ощущения от волшебной атмосферы, уюта и красоты русской зимы.
Участники телемоста загадали друг другу новогодние загадки. Московские школьники рассказали ребятам из Межгорья о своих любимых книгах.
Дети с огромным удовольствием поучаствовали  в сказочных викторинах «Загадки-шутки на внимание», «Зимнее настроение» и т.д.
Подводя итоги мероприятия, сотрудники библиотеки подарили детям сладкие подарки.