«Русские игры и забавы – от Рождества до Крещения»

До Крещенья праздник – Святки
Празднует зимой народ.
Игры, песни и колядки,
Смех, гаданья, Новый год.
Народные обряды и обычаи – это источник знаний о том, как в древности люди воспринимали мир. По древнему верованию, в дни святок новорожденный Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь.
10 января в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошел литературный коллаж «Русские игры и забавы – от Рождества до Крещения».
Сотрудники библиотеки познакомили школьников с историей возникновения праздника, с его значением, с тем, как праздновали Крещение Господне на Руси,  и как празднуют в наше время. Дети узнали, почему праздник Крещение Господне имеет второе название – Богоявление, а также значение новых для себя слов: «купель», «иордань», «пост», познакомились с народными обычаями и приметами. Несомненно, сейчас многие знают, что в святую ночь, каждый человек (и стар, и млад) должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым и счастливым.
Самая загадочная и таинственная сторона святочных дней – гадания. Это и бросание башмачка за ворота, и подслушивание под окном, гадание на воске и другие. На мероприятии не обошлось без этого таинства: маленькие участники попробовали выяснить, что нового их ожидает в наступившем  году. Дети с удовольствием приняли участие в святочных гаданиях, вытаскивая пожелания на новый год  из «волшебного» сундучка ведущего.
Ребята также узнали, почему существует традиция водить хороводы вокруг елки, одевать костюмы, маски. Все свои знания – старые и новые, ребята закрепили, ответив на вопросы викторины.
По доброй традиции в рождественские дни принято делать и дарить подарки. Организаторы мероприятия не стали отступать от этих добрых правил, и подарили всем ребятам подарки и сладости. Сотрудники библиотеки обратили внимание детей на то, что в эти святые дни необходимо быть особенно милосердными и стараться помочь тем, кто в этом нуждается.