«С книжкой по родным просторам»

В продолжение цикла мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, сотрудники библиотеки Межгорья Центрального  пригласили школьников 4 «Б» класса МАОУ СОШ №2 отправиться в библио-путешествие под названием «С книжкой по родным просторам».
Юные читатели узнали о вкладе солунских братьев в православную культуру. Равноапостольные Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку, благодаря которой получали, получают и будут получать знания все поколения, живущие в разные эпохи славянской истории. Братья являлись проповедниками христианства, первыми переводчиками богослужебных книг с греческого на славянский. Именно им все мы обязаны языком, культурой, письменностью, именно они сделали огромный вклад в культуру славянского народа.
Сотрудник библиотеки рассказала об истории праздника Дня славянской письменности и культуры. Дети попробовали прочитать тексты на глаголице и кириллице. Свои знания о зарождении славянской письменности юные читатели смогли проверить, участвуя в конкурсах «Перевертыши», «Загадки», «Закончи пословицу», «Загадки-шутки», «Буква потерялась», «Старославянские родственники», «Угадай слово» и т.д.
В ходе мероприятия дети вспоминали пословицы об учении, знаниях и чтении. Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией.
Также ребятам было предложено найти в древнерусском алфавите изображение первой буквы своего имени.
Школьники с большим интересом прослушали предоставленную им информацию и активно отвечали на вопросы библиотекаря о культуре, русской письменности, книгах, библиотеке.