«Салават Юлаев. История и личность»

Ежегодно в июне по всей Башкирии празднуют дни Салавата Юлаева.
Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального предлагают вниманию читателей книжную выставку «Салават Юлаев. История и личность».
Жизнь и деятельность Салавата Юлаева стали олицетворением мужества и патриотизма, оказали огромное влияние на формирование национального самосознания и культурное развитие башкирского народа.
Память о Салавате Юлаеве увековечена в историческом сознании многих поколений – в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства, живописи, монументальной скульптуры, трудах историков.
В книжную выставку вошли издания на русском и башкирском языках республиканских и российских авторов.
Память о Салавате Юлаеве увековечена в историческом сознании многих поколений – в песнях, легендах, сказаниях родного края, а также в произведениях литературы, искусства и живописи. Его именем названы улицы во многих городах и районах РБ. В честь героя учреждены  высшие  государственные награды Республики Башкортостан: Орден Салавата Юлаева, Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева.
А его жизнь и деятельность стали олицетворением мужества и патриотизма для всех народов.