“Санкт-Петербург – колыбель российского флота”

#350ЛетПетрПервый
20 апреля школьники 10 “А” класса МАОУ СОШ №2 стали участниками литературно-музыкальной гостиной “Санкт-Петербург – колыбель российского флота”, организованной сотрудниками библиотеки Межгорья Центрального.
Сотрудники библиотеки подчеркнули, что Санкт-Петербург — не только культурная столица России, но и место рождения славного своими победами военно-морского флота России. Это город, который выстоял в трудные военные годы во многом благодаря самоотверженности моряков, поэтому имеет полное право называться городом морской славы.
В ходе мероприятия старшеклассники познакомились с историей основания города Санкт-Петербурга и узнали об истории создания российского флота, о главных морских и боевых традициях российского флота. Ребята совершили виртуальную экскурсию по памятниками архитектуры и культуры, которые связаны с историей военного флота и его современностью: Ростральные колонны, Крейсер “Аврора”, Здание Адмиралтейства и многие многие другие. Серьезное внимание уделяет Петербург воспитанию и подготовке кадров для флота. Участникам были продемонстрированы самые известные учебные заведения города: Нахимовское военно-морское училище, Санкт-Петербургский военно-морской институт, Военно-морской политехнический институт.
Российский флот был создан за три десятка лет в период с 1696 года по 1725 годы при активном участии Петра Первого. Этот факт и другие исторические события подчеркивают значение Санкт-Петербурга в судьбе Российского флота. За этот период были построены и спущены на воду транспортные суда, фрегаты, бригантины, галеры, линейные корабли и другие суда. Современный Российский флот, сохраняя лучшие традиции русских моряков и военных, славится своими судами военного и гражданского назначения.