«Семейные книжные слушания. Время читать вслух»

Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального продолжают работу в рамках библиотечного литературно-творческого проекта «Семейные книжные слушания. Время читать вслух».
4 октября состоялась наша встреча с воспитанниками старших групп детского сада №5 и их родителями.  Мы пригласили всех  на встречу со сказкой «Берестяная шкатулка с северным сиянием» замечательного автора Тамары Ломбиной.
В сказках Т. Ломбиной встречаются почти все жанры народного фольклора – сказки, загадки, прибаутки и песенки колыбельные.  В сказке «Берестяная шкатулка с северным сиянием 7 глав (7 дней). Это трогательная история о том, как девочка Марфуша заблудилась в лесу, набрела на избушку Лесной Бабы Яги, и та заставила ее неделю приглядывать за своим сыночком Воркотонаем. Мы с ребятами узнали о том, что же происходило в первый день. А что будет дальше с нашими героями, деткам предстоит узнать на следующих встречах.
Сказочные герои мероприятия –  Дед и Бабка из русских народных сказок, познакомили дошкольников с различными формами народного фольклора (загадками, потешками, небылицами, народными играми). В одной из предложенных игр ребята с удовольствием приняли участие.
Потребность в книге закладывается на всю жизнь как раз в первые годы жизни ребенка. Поэтому, хочется поблагодарить  родителей, которые активно включились вместе с детьми в нашу совместную работу. Ведь сделано уже многое: с папами прочитаны рассказы А. Раскина, нарисованы иллюстрации. С мамами ребята прочитали сказки С. Козлова и сочинили свои собственные истории о Добре, красоте, мире и т.д.
А с бабушками и дедушками прочитаны любимые сказки и изготовлены замечательные аппликации.
Для вашего ребенка вы – первые и самые главные учителя. Именно вы учите его сначала делать первые шаги, говорить первые слова, читаете первые книжки.  Именно благодаря совместному чтению, ребенок с раннего детства привыкает к тому, что книга и литература – неотъемлемые составляющие его жизни, и что читать не только нужно, но и очень интересно.