Семейные книжные слушания “Время читать вслух!”

Продолжается  работа над библиотечным литературно-творческим проектом «Семейные книжные слушания. Время читать вслух».
13 октября, сотрудники библиотеки Межгорья Центрального побывали в гостях у школьников 2 «Б» класса МАОУ СОШ №3,  и пригласили ребят на продолжение чтения сказки  «Берестяная шкатулка с северным сиянием». На этот раз ребята прослушали приключения Марфуши и Воркотоная в 3  и 4 дни.
Школьникам предстояло ознакомиться с еще одной формой фольклора – былины.
Как известно, былина – это фольклорная эпическая песня, где основой сюжета является какое-либо героическое событие, или примечательный эпизод русской истории. Поэтому, участники вспомнили имена известных былинных русских богатырей (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович и т.д.) Исполнили небольшой богатырский обряд в виде физкультминутки. Затем приняли участие в богатырских испытаниях (полоса препятствий – «По веревочке пройдись», «Речка» и «Пословицы и поговорки о смелости, отваге и Родине»).
Ребята активно и с удовольствием состязались во всех конкурсах. Дружно отвечали на вопросы о том, какими качествами должны обладать современные богатыри и где их можно встретить в наше время (пожарные, врачи, космонавты и т.д.)
Каждая семья, где есть дети, мечтает о том, чтобы их жизни сопутствовал успех, чтобы они выросли уважаемыми людьми, чтобы нашли свое достойное место в быстро меняющемся обществе. Эту мечту, я уверена, вынашиваете и вы, уважаемые папы, мамы, бабушки и дедушки.
Но где искать тот заветный камень, который способен претворить ее в жизнь и сделать вашего ребенка счастливым? Для многих из вас ответ будет неожиданным: этим камнем является умение и желание ребенка читать. Поэтому, участвуйте в нашем проекте, читайте книги вместе с вашими детьми.