Семейные книжные слушания. Время читать вслух

В рамках библиотечного литературно-творческого проекта «Семейные книжные слушания. Время читать вслух», 15 октября, сотрудники библиотеки, вновь отправились  на встречу с дошкольниками старших групп детского сада №5.  Ребят вновь ждала встреча с героями сказки «Берестяная шкатулка с северным сиянием», замечательного автора Тамары Ломбиной.
На этот раз дошкольники узнали, что происходило с героями на второй день, как Марфуша справлялась с Воркотонаем. Ребята активно и с удовольствием отвечали на вопросы по сказке. Повторили, что относится к такому жанру народного творчества, как фольклор (потешки, прибаутки, загадки, заклички, игры, хороводы и т.д.) Маленькие читатели, для начала,  познакомились с одним из видов фольклора – загадки. И приняли участие в конкурсе «Загадка – для ума зарядка».
Сотрудник библиотеки предложила ребятам сыграть в игру «Сороконожка». А сама руководила действиями «сороконожки»: сначала просто двигаться легким бегом, затем  двигаться, высоко поднимая ноги, прыгая на одной ножке и т.д. Замечательная игра, которая подарила детям море веселья, улыбок и радости.
Чтобы ребенок полюбил книгу, она должна занимать достойное место в доме, он должен видеть читающих родителей, бабушек и дедушек. Поэтому, главная цель нашего совместного проекта – дать ребенку понять, что чтение – это огромное удовольствие, с которым не сравнятся никакие игры и игрушки. Для этого, конечно, нужно и нам, взрослым, дружить с книгами. Нет ничего более эффективного, чем воспитание своим примером. Приходите всей семьей в библиотеку,  и читайте своим детям вслух. Ведь как приятно, когда чтение доставляет удовольствие!