Семейные книжные слушания. Время читать вслух

Продолжая работу над библиотечным литературно-творческим проектом «Семейные книжные слушания. Время читать вслух», 29 октября, сотрудники библиотеки Межгорья Центрального вновь побывали в гостях у дошкольников детского  сада №5  и пригласили ребят на продолжение чтения сказки  «Берестяная шкатулка с северным сиянием».
Ребята прослушали приключения Марфуши и Воркотоная в 5  и 6 дни. Как и на предыдущих мероприятиях, сотрудники библиотеки  познакомили детей с  другими формами фольклора – закличками и приговорками.
Заклички – это обращение к явлениям природы с приветствиями и призывами. А приговорки – это самые обычные наши действия, которые сопровождаются различными приговорками, например, во время умывания мамы говорят маленьким деткам: «Водичка, водичка, умой мое личико…» и т.д.
Затем дошкольники активно и с удовольствием поиграли в игры – «Надень шляпу» и «Тишина».
Подошло к концу наше очередное сказочное путешествие, которое сотрудники библиотеки закончили с помощью потешки:
«Расставаясь на прощанье
Всем мы скажем – до свидания.
Очень рады мы друзьям
Приходите в гости к нам!»
Каждая новая встреча с книгой – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. И пусть книга в жизни детей и взрослых будет верным другом и помощником. Это удивительный мир, у которого нет конца и края, но который обязан открыть для себя каждый!