Семейные книжные слушания “Время читать вслух!”

Продолжая работу над библиотечным литературно-творческим проектом Семейные книжные слушания «Время читать вслух», 22 февраля сотрудники библиотеки Межгорья Центрального для школьников 1 «Б» класса МАОУ СОШ №3 провели организационное мероприятие, на котором рассказали о своем проекте. Обсудили с детьми, для чего нужна библиотека и правила пользования ею и ее жителями – книгами и журналами.
В ходе беседы, библиотекари выяснили, что ребята прочитали  и прослушали с помощью взрослых уже довольно много книг, поэтому для всех состоялся турнир знатоков. Школьникам предстояло ответить на ряд вопросов: «Как называется страна, в которой мы живем?», «Кто руководит страной?» и т.д. Также ребята вспомнили символику страны (герб, флаг, гимн).
Далее состоялась виртуальная экскурсия по улицам нашего города Межгорье.
Следующее испытание было посвящено нашим любимым сказкам. Детям нужно было угадать названия сказок и их героев.
В круге семейного детского чтения сказки стоит выделить особо. Они – целый мир, своеобразная философия, на понятных образах показывающая разнообразие и эмоциональность окружающего мира. Сказки, легко запоминаясь, осознаются постепенно, их скрытый смысл  всплывает в сознании ребенка по мере взросления, давая мудрые советы уже из памяти. Сказки помогают формировать правильное поведение в различных жизненных ситуациях.
И помните, что вам, обязательно, помогут выбрать качественную книгу для чтения  и помогут разобраться во всем многообразии детской литературы в библиотеке.