Сергей Баруздин – писатель нашего детства

Сергей Баруздин: писатель нашего детства

22 июля родился известный детский писатель и поэт Сергей Алексеевич Баруздин. Его биография обычна для поколения, к которому он принадлежал.

С одной только поправкой на личность этого человека  –  Баруздин всегда опережал своих сверстников. На фронт ушел раньше положенного срока, изменив дату своего рождения и приписав себе два лишних года.

Ему довелось участвовать в тяжелых боях на Первом Украинском фронте, где он был рядовым солдатом и разведчиком-артиллеристом. И так дошел до Берлина и стал участником штурма германской столицы. Пришлось ему сражаться и за освобождение  Праги.

Сергей Баруздин написал много книг, как для детей, так и для взрослых.

Взрослому читателю адресованы романы «Повторение пройденного», «Повесть о женщинах», сборник рассказов и повестей «Я люблю нашу улицу…».

Маленьким читателям  –  «Шаг за шагом», «Шёл по улице солдат», «Сложное поручение», «Зачем белке хвост» и другие, и ребятам старшего возраста: «Какое оно, море?», «Новые дворики», «Ян-Ваныч», «Дуб стоеросовый».

В возрасте 39 лет (по советским меркам очень рано) Сергей Баруздин возглавил журнал «Дружба народов». Оказалось, это его настоящее призвание.

В советское время вышло более 200 книг стихов и прозы Сергея Баруздина, общим тиражом свыше 90 млн. экземпляров на 69 языках. Сергей Алексеевич ушёл из жизни в 1991 году. Его детские книжки переиздаются и читаются до сих пор. А журнал «Дружба народов» продолжает традиции, заложенные лучшим из своих главных редакторов.