Шайхзада Бабич – личность в башкирской истории

В январе классику башкирской литературы Шайхзаде Мухаметзакировичу Бабичу исполнилось 125 лет.
Шайхзада Мухаметзакирович Бабич- родился 14 (по старому стилю – 2 января) 1895, дер. Асяново Бирского уезда Уфимской губернии (ныне Дюртюлинский район Башкортостана) — 28 марта 1919) — башкирский и татарский поэт и политический деятель. Классик башкирской национальной литературы. Деятель башкирского национально-освободительного движения, один из членов Башкирского Правительства (1917-1919). Председатель Всебашкирского союза молодёжи «Тулкын» (1917-1918).
Биография
Родился в селе Асяново Бирского уезда Уфимской губернии. Происходил из башкир-вотчинников Куюковой тюбы Канлинской волости (ныне Дюртюлинского района Башкортостана). Начальное образование получил в родной деревне, в медресе у своего отца Мухаметзакира — указного муллы Асянского махалля. В 1910 году он уехал в казахские степи, обучал детей казахов.
В 1911-1916 гг. учился в медресе «Галия» в Уфе. В годы учёбы Ш. Бабич глубоко увлекся литературой, участвовал в литературных и музыкальных кружках, печатался в рукописном журнале медресе «Парлак». После окончания учёбы он уехал в Троицк, работал учителем, одновременно сотрудничал в журнале «Акмулла».
Летние месяцы 1917 года находится в Уфе, затем переехал в Оренбург, где на первых порах работал в сатирическом журнале «Кармак» («Удочка»).
С осени 1917 года Ш. Бабич участник башкирского национального движения, секретарь Башкирского областного (центрального) шуро (совета) Автономного Башкортостана, редактор газеты «Башкорт», руководитель молодёжной организации башкир «Тулкын» («Волна»).
В 1918-1919 годах работает военным корреспондентом в башкирском войске.
Единственный прижизненный сборник стихов Ш. Бабича «Синие песни. Молодой Башкортостан» вышел в 1918 году в Оренбурге.
25 февраля 1919 года назначается сотрудником отдела башкирской советской печати Башревкома.
28 марта 1919 года при переходе Башкирского войска на сторону РККА Шайхзада Бабич и его друг, поэт Габдулхай Иркабаев были убиты красноармейцами 1-го Смоленского стрелкового полка в селе Зилаир  Башкирской АССР
Память
В 1993 году режиссёр Малик Якшимбетов снял документальный фильм «На камне кровь моя густая» о поэте Шайхзаде Бабиче.
  • На родине поэта в 1995 году был открыт музей Ш. Бабича.
  • Школе д. Асяново и башкирской гимназии с. Зилаир присвоено имя Ш. Бабича.
  • Установлены бюсты поэта в Асяново, Сибае, Зилаире и в родовом селении Бабичевых — деревне Кигазытамак Мишкинского района Башкортостана.
  • Установлены мемориальные доски в здании медресе «Галия» и в здании с. Зилаир, где погиб поэт.
  • Улицы многих населённых пунктов Башкортостана носят имя Ш. Бабича.
  • В Челябинске располагается Библиотека башкирской и татарской литературы имени Ш. Бабича.
  • В 2017 году режиссёр Булат Юсупов снял художественный фильм «Бабич» о великом башкирском поэте и общественно-политическом деятеле Шайхзаде Бабиче. В фильме роль поэта исполнил актёр Ильгиз Тагиров.
  • 28 июня 2019 года открыт памятник поэту перед зданием телецентра в Уфе.
Произведения. Стихотворения
  • «Мы»
  • «Памяти Амира Карамышева»
  • «Молитва воина»
  • «Стихотворное обращение к башкирскому народу по поводу соглашения с большевиками» (1919).
  • «Хыялбай»
  • «Примирились»
  • «Ради народа» (1914)
  • «В борьбе проведи короткую жизнь» (1915, изд. 1922)
  • «Раскрой глаза, джигит!»
  • «Курай»
  • «Корректорам и наборщикам»
  • «Да здравствуют рабочие!» (1917)
  • «Социалистам-предателям»,
  • «О, книга»
  • «Несчастен я»
  • «Наш сад»
  • «Дождик, лей!»
  • «Жалоба»
  • «Да здравствует рабочий!»
  • «Подарок свободы»
  • «Сходство частичное»