“Сказочная страна… Знаете, где она!”

Сказка по лесу идёт, сказка за руку ведёт
Из реки выходит сказка, из трамвая, из ворот
Это что за хоровод? Это сказок хоровод!
Сказка – умница и прелесть, с нами рядышком идёт.
Чтобы, чтобы, чтобы снова добрый злого победил!
Чтобы добрый, чтобы злого, стать хорошим убедил.
В сказке солнышко горит, справедливость в нём царит!
Сказка – умница и прелесть, ей повсюду путь открыт!
27 июня в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошла фольклорная мозаика «Сказочная страна…Знаете где она?» для мл. и ср. школьного возраста.
В сказке собрана народная мудрость. Есть сказки, которые сочиняет народ – фольклорный жанр. Есть сказки литературные. Авторами этих сказок являются писатели. Русские народные сказки – неотъемлемый элемент воспитания и развития каждого ребенка. Притом горячо любимый детьми элемент. Среди них есть сказки волшебные, бытовые, сказки о животных и другие.
Первая часть мероприятия была посвящена фольклору – русским народным сказкам. Детям было предложено пройти отборочный тур для игры «Сказочное поле чудес». Они ответили на группы вопросов: «Угадай-ка», «Вопросы от хозяйки избушки», «Царские загадки», «Загадки феи».
После того, как отобрали игроков на каждый этап, началась игра «Сказочное поле чудес».
Игра проходила в три тура, был финал, потом супер-игра. Правила игры похожи на правила телевизионной передачи «Поле чудес». В этой игре ребята уже отгадывали героев авторских сказок. Они отметили, что авторы этих сказок тоже любили народные сказки, использовали в них фольклор своего народа.
На первых трех этапах дети отгадывали слова из сказок Гофмана «Щелкунчик», Ш. Перро «Золушка», Х.К. Андерсена «Принцесса на горошине». В финале было слово из сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». А супер-игра была по сказке-повести Дж. Родари «Приключения Чиполлино».
Дети играли с увлечением. Даже если выпал «приз», они отказывались от «приза», продолжали играть.
В нашей игре финалист-победитель не сумел отгадать слово в супер-игре. Но победа все-таки осталась за ним.
Таким образом, все участники остались довольны игрой. Ведущие поблагодарили всех и вручили заслуженные сладкие призы.