«Сквозь дым и пламя Курской битвы»

#ДеньВоинскойСлавыРоссии#ДеньВИстории#Память #Гордимся#КурскаяБитва
В мировой истории есть события, оставляющие неизгладимый след в памяти человечества. Одним из таких событий является победа Советских Вооруженных сил в исторической битве на Курской дуге летом 1943 года. Эта победа во многом определила дальнейший ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны и её победный финал в пользу государств антифашистской коалиции. 17 августа в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошел тематический урок «Сквозь дым и пламя Курской битвы». К мероприятию была подготовлена электронная презентация о событиях тех дней.
Участники узнали интересные факты об оборонительных и наступательных операциях советских войск, о военачальниках –  Ватутине Н.Ф., Рокоссовском К.К., Коневе и других.
Особое внимание было уделено деревне Прохоровка, где велись ожесточенные танковые бои. История любого сражения – это еще и история человеческих судеб, история подвигов: сотрудники библиотеки поведали о подвигах Александра Горовца, летчика Ивана Кожедуба, Героев Советского Союза Николая Видулина и Вальдемара Шаландина… Большое впечатление произвели на ребят сведения о количестве техники и живой силы, участвовавших в этой крупнейшей битве.
Для закрепления материала работники библиотеки предложили ответить на вопросы викторины.
В конце мероприятия под стук метронома ребята почтили память погибших минутой молчания.