«Смотри на меня как на равного»

14.03.2024

14 марта сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного провели для учащихся 2 “А” класса МАОУ СОШ №1 им. Б. Абдрахманова устный журнал-игру «Смотри на меня как на равного».
Мероприятие началось с игры «Отличия», где детям предстояло встать в две шеренги так, чтобы один ребенок стоял напротив другого и назвать одно отличие себя от ребёнка, стоящего напротив в другой шеренге.
В ходе мероприятия ребята размышляли, что такое доброта, гуманность и милосердие. После просмотра социального мультфильма «Про Диму», ответили на вопросы ведущего.
Далее ребятам был предложен «волшебный Цветик-семицветик», который исполнял желания и несколько практических упражнений, чтобы почувствовать на себе, как трудно инвалидам сделать то, что для здорового человека не составляет труда: выполнять с закрытыми глазами задание в игре «Прицепи хвост ослику», угадать мелодию из мультфильмов в игре «Какой звук звучит»; показать жестами и мимикой отгадку в игре «Отгадай загадку»; собрать разбросанные предметы, используя только одну руку в игре «Собери одной рукой» и т.д.
В завершении мероприятия ведущие предложили игру «Доброта спасет мир», где ребята написали на «сердечках», что хотели бы пожелать всем детям и прикрепить пожелания к нашей «планете – Земля».
Сотрудники библиотеки отметили, что от нашей доброты к людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить и выживать порой в неприветливом мире, но и ведут активную деятельность, занимаются творчеством.
В завершении мероприятия дети сделали вывод о том, что таким людям непросто живется и наша задача им помогать во всём.