«Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда»

День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства, как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.
75 лет назад, в этот день, в 1944 году,  была окончательно прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.  Юбилею прорыва блокады Ленинграда Городская библиотека посвятила ряд мероприятий.
23 января сотрудники библиотеки Межгорья Центрального провели  литературно-музыкальный час
«Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда» для школьников 8-ых классов МАОУ СОШ №2.
Библиотекари  рассказали  ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Зачитали воспоминания людей, переживших блокаду, дневники и письма которых открывают нам страшную картину. Зимой 1941-1942 годов не было топлива и электричества. Истощенные, измученные непрерывными бомбежками и артобстрелами ленинградцы жили в неотапливаемых  домах. Замерзли водопровод и канализация. Голодная смерть косила людей. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода. Более 500 тысяч солдат погибли под Ленинградом, защищая город и участвуя в прорыве блокады.  Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни».
Особенными чувствами школьники прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей.
Ведущие рассказали, что в осажденном городе люди продолжали работать, учиться, а дух ленинградцев поддерживали поэты, писатели и композиторы, в частности, известная всему миру знаменитая Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича – Ленинградская.
Со дня победы в битве за Ленинград прошло много лет, но и поныне подвиг ленинградцев, воинов армии и флота, отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.
В память о блокадных ленинградцах и защитниках города-героя была объявлена минута молчания.