“Сталинград. Первый шаг к Победе”

«Как трудно было умирать
Солдатам, помнящим о долге,
В том самом городе на Волге —
Глаза навеки закрывать.
А пуще им хотелось знать,
Солдатам, помнящим о долге,
Чем битва кончится на Волге…»

Сталинградская битва осталась в истории как одна из величайших и победоносных битв Великой Отечественной. Она явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград – это город-герой, город мужественных и отважных людей. Без преувеличения можно сказать, что именно после победы под Сталинградом человечество обрело надежду на победу над фашизмом. И память о битве останется в сердцах людей навечно.
В читальном зале библиотеки Межгорья Центрального представлена тематическая выставка “Сталинград. Первый шаг к Победе”. Выставка познакомит читателей с историческими событиями Сталинградской битвы, с героями,защищавшими Сталинград.
На экспозиции представлены книги, раскрывающие хронику событий Сталинградской битвы, материалы о памятнике – ансамбле героям-защитникам на Мамаевом кургане, а также художественные произведения о решающем сражении во Второй мировой войне, в котором советские войска одержали победу.