«Строим будущее без коррупции»

07.03.2024

В читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного оформлена книжная выставка «Строим будущее без коррупции».
Выставка посвящена гражданско-правовым аспектам такого социального явления, как коррупционная деятельность. Это одна из наиболее острых проблем современного общества, которой в настоящее время уделяется большое внимание.
Материалы выставки рассказывают об антикоррупционной государственной политике в России, о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления, а также о нетерпимом отношении к коррупции, так как эффективная борьба с ней сегодня немыслима без ответственности всех граждан.
Тема коррупции хорошо просматривается во многих литературных произведениях. Целый ряд писателей: Гоголь, Чехов, Салтыков-Щедрин, Островский, Маяковский поднимали в своих произведениях тему взяточничества. В поэме «Горе от ума» А.С. Грибоедова господам из высшего света присуще раболепство, ложь, подхалимство, взяточничество. А в городе Н, где происходит действие гоголевского «Ревизора», живёт (по утверждению Белинского) целая корпорация служебных воров и грабителей.
Литература, художественное слово были и остаются мощным инструментом поэтов и писателей в борьбе с этим негативным явлением.