“Священные ночи и дни Курбан-байрам”

9 июля  мусульмане всего мира встретят один из главных праздников – Курбан-байрам (или Ид аль-адха). Ежегодно он отмечается на 10-й день исламского месяца Зуль-хиджа.

Как сообщается в хадисе, самое лучшее поклонение в Курбан-байрам – это жертвоприношение. Праздник посвящен пророку Ибрахиму. Согласно Корану, во время сна на он увидел ангела Джабраила, который повелел ему принести в жертву богу своего сына Исмаила. Будучи глубоко верующим человеком, он не посмел противиться его воле и хотел принести своего сына в жертву. Видя такую его душевную преданность и чистоту, Аллах смилостивился и даровал Исмаилу жизнь. А вместо него в жертву был принесен баран.

В преддверии праздника в читальном зале библиотеки Межгорье  Юго-Западного оформлен стол-просмотр литературы «Священные ночи и дни Курбан байрам»

Представлены книги, журнальные и газетные статьи, рассказывающие об истории возникновения и традиции празднования Курбан-байрама. Это праздник, который объединяет людей, призывает забыть все обиды и проявлять благодарность, терпение. Также выставлены книги об основах ислама, о нравственности мусульманина.