Тамара Искандерия. Птица моей души

Тамара Искандерия (Тамара Ишбулдовна Юлдашева) родилась 10 июня 1958 года в д. Кияук Ишимбайского района БАССР.
Работала швеей-мотористкой в Ишимбайской трикотажной фабрике. В 1981 году окончила Башкирский государственный университет. По окончании БГУ работала корреспондентом газеты «Башҡортостан пионеры» (ныне «Йәншишмә», потом работала в газете «Йәшлек», на радио и телевидении Башкортостана, в газете «Башкортостан», журнале «Ватандаш».
С 2007 года Т. Искандерия – заместитель главного редактора журнала «Башкортостан кызы».
С 2010 года – главный редактор журнала «Акбузат».
Из интервью:
Пишу по велению сердца. Стихи рождаются между делом: ночью, когда все домочадцы спят, в общественном транспорте по пути на работу… Жить, занимаясь чисто поэтическим творчеством, сегодня просто невозможно. Наверное, все-таки основная тема моих произведений – добро как вселенское понятие. Эта мысль (мир спасет любовь) прослеживается и в цикле стихов о Багдаде. Одно из последних моих творений – поэма «Азнабика» – о матери Салавата Юлаева. Меня сильно заинтересовала судьба этой неординарной личности.
Пишет стихи на башкирском языке.
Мне казалось: раз пишу на башкирском, то прежде всего должна постичь всю глубину и красоту родного языка. И этот процесс захватил меня целиком.
Заместитель главного редактора журнала «Башкортостан кызы», редактор отдела литературы журнала «Ватандаш».
Трудовой путь начинала со швеи-мотористки на Ишимбайской трикотажной фабрике
Ее муж – башкирский поэт Хисматулла Юлдашев, у них родились трое сыновей
Библиография
  • Искандерия Т. Моя звезда : / Тамара Искандерия; пер. Газима Шафикова, Сергея Янаки // Истоки. – 2007. – 4 апр. (№ 14). – С. 9. – Содерж.: Женщина; «Больше жизни полюбила…»; «Каждый день встречаю думой заревой…»; Мольба; «Пока совсем не отдалились…»; Урал; Уход отца; Девушкам жар-птицам; Золотая рыбка; Клеопатра; Моя звезда; Птица певчая; Урок”; Чувство.
  • Искандерия Т. Моей судьбы невидная звезда/Тамара Искандерия; пер. авт., Р. Паля // Бельские просторы, 2008.-С.N 6(115). – С. 70-72.,
  • Золотое сечение  : стихи, поэмы: на баш.яз. / Т. Искандерия. – Уфа: Китап, 2008. – 295 с. – ISBN 978-5-295-04470-0 : 25 р.
Примечания
Мои бабушки писали письма на старо-тюркском в стихах. В нашей деревне Кияук Ишимбайского района многие писали письма и просто изъяснялись между собой в стихах. Будучи школьницей, посылала свои первые опусы в газету «Башкортостан пионеры»: меня даже наградили путевкой в «Артек» за победу в одном из конкурсов.