Тамара Ломбина “Берестяная шкатулка с северным сиянием”

Продолжается  работа над библиотечным литературно-творческим проектом «Семейные книжные слушания. Время читать вслух».
14 ноября, сотрудники библиотеки Межгорья Центрального пригласили школьников 2 «Б» класса МАОУ СОШ №3 на продолжение чтения сказки  «Берестяная шкатулка с северным сиянием». На этот раз ребята прослушали приключения Марфуши и Воркотоная в 5  и 6 дни.
Школьники прослушали сказку. Активно отвечали на вопросы по произведению. Еще раз вспомнили, каким был Воркотонай, когда впервые повстречался с Марфушей, и каким он стал, когда Марфуша с ним прощалась. Определили для себя, какие виды фольклора встречаются в сказке.
Конечно, познакомившись с таким богатством народного фольклора, ребята будут с удовольствием использовать его в своей повседневной жизни. А вот познакомиться с особенностями русского быта, школьники смогли  в подготовленной викторине. Здесь все вспоминали, как назывался праздник проводов русской зимы, какую обувь носили русские крестьяне, и, даже, название русского  сувенира, известного во всем мире и т.д.
На этот раз сотрудники библиотеки познакомили ребят со скороговорками – еще одной из форм народного фольклора. А затем устроили небольшое состязание в проговаривании скороговорок, что очень увлекло школьников.  Все с большим энтузиазмом готовились и произносили каждый свою скороговорку.
Сотрудники библиотеки еще раз напомнили ребятам о работах, которые нужно было подготовить в ходе нашего проекта. Это большой совместный труд библиотекарей, родителей и детей. Ведь это очень важно, чтобы  ребенок научился любить книги, читать их.
А мы надеемся, что многие семьи станут нашими постоянными читателями. Чтение хороших детских книг – дело семейное, интересное и весьма полезное.