«Той битвой под Москвой Россия спасена!»

Первым Днём воинской славы России, открывшим счёт её победам в Великой Отечественной войне, является 5 декабря – день начала контрнаступления советских войск под Москвой.
Сотрудники библиотеки Межгорья Центрального предлагают вниманию пользователей информационный стенд «Той битвой под Москвой Россия спасена!».
В представленной литературе посетители  библиотеки смогут ознакомиться с уникальными архивными материалами: оперативными сводками Генштаба Красной Армии, донесениями фронтов, директивами Ставки Верховного Главнокомандования и биографиями военачальников и воинов, удостоенных за свои подвиги при защите столицы звания Героя Советского Союза.
Книги, в которых повествуется о ратных и трудовых буднях столицы, о быте москвичей в период сражения за Москву, о тех, кто добровольцем ушёл воевать, кто работал в госпиталях, воевал в рядах ополченцев, строил оборонительные рубежи, кто жил под девизом «Всё для фронта, всё для Победы».
Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые, с начала Второй мировой войны до этого непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение.