«В гости к книгам мы идём!»

04.04.2024

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.
4 апреля, в библиотеке Межгорья Юго-Западного, для воспитанников старшей группы «Одуванчик» МАДОУ Д/С№2 была проведена экскурсия в библиотеку «В гости к книгам мы идём!»
Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна, какие книги в ней «живут» и как в нее записаться. Много эмоций вызвало посещение «детского отдела» в библиотеке. Библиотекарь обратила внимание, как аккуратно расставлены книги на полках, все стоят ровным рядом. У всех книг аккуратный вид.
Затем дети познакомились с коллекцией книг, журналов, с правилами обращения с книгами, узнали, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале.
Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.
Кроме этого, была проведена викторина про сказочных героев из сказок. После чего сотрудники библиотеки порадовали ребят мини-спектаклем по мотивам башкирской народной сказки “Как собака нашла себе хозяина”. Сказочные декорации, красивая веселая музыка и интересная сказка зачаровала наших маленьких зрителей.
Экскурсия произвела на воспитанников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.