В гости в королевство книг

Самые благодарные читатели и зрители мероприятий – это первоклассники. С каким нетерпением они каждый год ждут церемонии посвящения в читатели в библиотеке.
16 октября в библиотеке Межгорья Юго-Западного, в рамках Недели первоклассника, для учащихся 1 «А» класса МАОУ СОШ №1,  состоялась игровая викторина под названием «В гости в королевство книг».
В ходе подготовки к Неделе первоклассника, сотрудники библиотеки оформили выставку, на

bty

которой были представлены художественные и познавательные книги для детей, журналы – «Мурзилка», «Веселые картинки», «Дисней» и т.д.

Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится в ней.   В книжном королевстве живут разные книги: старинные и новые, веселые и серьёзные. Существуют книги, как для детей, так и для взрослых.
Ребята побывали в удивительном городе, где вместо улиц – ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, а дома в этом городе – это тома книг. И у каждого дома своё название. Юным читателям еще предстоит познакомиться со всеми жителями этого удивительного города – литературными героями.
Сотрудник библиотеки рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они находятся  в различных отделах: животные, космос, техника, история и др. Дети  узнали, как выглядит читательский формуляр, и познакомились с правилами пользования библиотекой.
Далее маленькие слушатели посетили читальный зал, где их вниманию были представлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники соответственно возрасту детей.
В заключение мероприятия, ребята с удовольствием отгадывали загадки о сказках и известных сказочных персонажах. Первое знакомство с библиотекой состоялось. Будем ждать новых встреч!