«В гостях у сказок Пушкина»

#ЯвгостикПУШКИНУспешу
Для  России нет более важного поэта и писателя, чем Пушкин. Его стихи, сказки, поэмы, повести и по сей день остаются понятными миллионам читателей от мала до велика во всём мире.  6 июня отмечается  Всероссийский пушкинский день.
В рамках Международной акции «Я в гости к Пушкину спешу», организованной Центральной районной библиотекой г. Светлогорска Республики Беларусь,7 июня, дошкольники старшей группы «Красная Шапочка» МАДОУ детский сад №4, были приглашены сотрудниками библиотеки Межгорья Центрального в литературное путешествие под названием «В гостях у сказок Пушкина».
Сказки добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми. Вначале мероприятия ребята попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича. Оказалось, что дошкольники хорошо знают пушкинские сказки: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о рыбаке и  рыбке» и т.д.
Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям.
Отрадно, что дошкольники так хорошо знают сказки всеми любимого поэта. Они ответили правильно практически на все вопросы. Особенно ребятам понравилась игра «Белкины орешки» – участникам было предложено наперегонки вкладывать и вынимать орешки из «скорлупок».
В ходе мероприятия детям демонстрировалась презентация. Море позитива, улыбки, отличное настроение царили в этот день в библиотеке.
Ярким финалом мероприятия стал показ мультфильма по сказке А. С. Пушкин «Сказка и попе и работнике его Балде».
Сотрудник библиотеки пожелала детям: «В жизни, верьте, очень важно за друзей стоять горою! Ну а если захотите снова в сказку возвратиться, в этом вам поможет книга! Стоит в руки её взять,  и любимые герои с вами встретятся опять!».