«В русском искусстве Шаляпин – эпоха»

10.02.2023

В рамках 150-летия со дня рождения Федора Шаляпина, в читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного оформлена годовая книжная выставка «В русском искусстве Шаляпин – эпоха», где представлены книги и статьи про великого баса, статьи об известных ролях певца, знаменитые цитаты.
Федор Шаляпин – великий русский оперный, камерный певец, обладатель уникального баса. Он был солистом Большого, Мариинского театра, пел в Метрополитен-опера. Творчество легендарного баса получило признание не только в России, но и далеко за ее пределами. Он пел для всех – для образованных людей и для народа. Народные песни в исполнении Шаляпина пользуются особенным успехом, в них звучит широкая русская душа, ее необъятная удаль и размах.
Шаляпин известен не только как оперный певец, но и как проникновенный исполнитель романсов, оперный режиссер, актер кино. Известны его скульптурные, живописные и графические работы. Обладал Шаляпин и литературным даром.
О творчестве великого певца в первой четверти двадцатого века, когда страну сотрясали исторические события, изменившие все ее социально-экономическое устройство, о его отношениях с другими выдающимися деятелями русской культуры, о тех обстоятельствах, которые заставили его отправиться в эмиграцию, о его победах и потерях в эти годы рассказывает в своей книге «Триумф» и «Восхождение» В.В.Петелин, которая представлена на выставке.
Выставку дополняют репродукции портретов Ф. И. Шаляпина – кисти Валентина Серова, Константина Коровина, Бориса Кустодиева, Александра Головина и др.
Приглашаем посетить библиотеку и познакомиться с жизнью и творчеством певца.