«Ваш труд духовный несет добро и свет»

Кто-то считает, что писатель это настоящая профессия, кто-то предпочитает определять её как некий дар божий. Но без этих мастеров слова общество не могло бы развиваться и совершенствоваться – ведь чтение, это одна из немногих возможностей прожить сразу несколько жизней в одном теле и понять, как воспринимают этот мир другие люди. Поэтому такой праздник как Всемирный день писателя просто не мог не появиться на свет.

Праздник «Всемирный день писателя»  отмечается 3 марта с 1986 года.
Идея праздника родилась более 30 лет назад  на конгрессе Международного ПЕН-клуба (International PEN Club) – организации поэтов, очеркистов и романистов (poets, essayists, novelists), основанной в 1921 году в Лондоне. Первым президентом Клуба был классик английской литературы Джон Голсуорси. Аббревиатура организации удачно совпала со словом «pen» (англ. «ручка»). Русский ПЕН-клуб был создан в 1989 году, его штаб-квартира расположена в Москве. В Санкт-Петербурге, Владивостоке, Красноярске открыты отделения клуба.
К знаменательной дате в библиотеке Межгорья Центрального оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Ваш труд духовный несет добро и свет». На выставке представлены книги-юбиляры 2020 года. Гости и читатели библиотеки найдут книги любимых писателей – А. Пушкина, В. Катаева, С. Маршака, И. Тургенева, А. Гайдара, К. Чуковского, М. Пришвина и многих других писателей и поэтов. Читателям обязательно понравится увлекательные и поучительные  произведения этих авторов. Посетители библиотеки смогут ознакомиться с изданиями «Русские писатели-классики», «Писатели в учебной литературе», «Великие писатели», «100 писателей  XX века» и т.д.