«…Вдохновенный, всепрощающий Рувим», или «Талант добрый и чистый»

22 сентября 1891 года родился Рувим Исаевич Фраерман (1891–1972), советский детский писатель и журналист, автор повестей «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви», «Золотой василек», «Шпион», «Девочка с камнем». Участник Гражданской и Великой Отечественной войн, военный корреспондент на Западном фронте.

«…Вдохновенный, всепрощающий Рувим», или «Талант добрый и чистый»
131 год со дня рождения русского советского писателя Рувима Исаевича Фраермана

Рувим Фраерман родился 22 сентября 1891 года в Могилёве (территория современной Беларуси), в семье мелкого маклера.

Окончил Могилёвское реальное училище в 1915 году. В 1916 году в журнале училища – «Труд ученика» были опубликованы первые стихи Фраермана.

После окончания третьего курса Харьковского технологического института Фраерман был отправлен на практику на Дальний Восток. Там он задержался, став участником революционного движения (в том числе – Николаевского инцидента), а также успел побывать рыбаком, чертежником, бухгалтером, учителем в Николаевске-на-Амуре.

Как комиссар партизанского отряда, возглавил четырёхмесячный поход к Охотскому морю – отряд получил задание утвердить власть Советов в регионе. Через много лет, в 1971 году Фраерман написал об этом книгу «Воспоминания о походе партизанского отряда из Николаевска-на-Амуре до Якутска».

Журналистская и литературная деятельность Фраермана началась в дальневосточные годы в партизанских газетах. Был редактором якутской газеты «Ленинский коммунист», работал в газете «Ленский коммунар», в СибРОСТА.

В 1921 году Фраерман оказался в Москве.

Впечатления от жизни на Дальнем Востоке отражены в рассказах и повестях, в основном детских, написанных в 20-е–30-е годы: самые первые – «Огнёвка» (1924) и «Буран» (1926), далее – «На Амуре», «Никичен» (1933), «Сквозь белый ветер», «На мысу», «Вторая весна» (1932), роман 1963 года «Золотой василёк».

Занимаясь журналистикой, прозу Фраерман много лет писал «в стол», подолгу оттачивая каждое произведение. Первой в 1931 году была опубликована повесть «Васька-Гиляк» (1929). В 1934 году вступил в Союз писателей СССР.

В 1930-е годы Фраерман в составе делегации писателей побывал в Хабаровске. Впечатления от поездки описаны в рассказах «На реке», «Несчастье Ан-Сенена», повести «Шпион».

Многие произведения Фраермана написаны о детях и для детей – «Дальнее плавание», «Соболя», «Желанный цветок», «Непоседа», «Каникулы» и другие. В 1939 году Фраерман создал самую известную повесть – «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

Эта книга была написана быстро, в течение месяца. Исполненная глубокого психологизма философская лирическая повесть рассказывает о непростом переходе подростков в мир взрослых, о первых разочарованиях и предательствах и об очень сильном и пронзительном первом чувстве.

Константин Паустовский, с которым Фраерман был дружен, написал об этой повести так: «Выражение «добрый талант» имеет прямое отношение к Фраерману. Это – талант добрый и чистый. Поэтому Фраерману удалось с особой бережностью прикоснуться к таким сторонам жизни, как первая юношеская любовь. Книга Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» – это полная света, прозрачная поэма о любви между девочкой и мальчиком».

Экранизирована в 1962, (режиссёр – Ю. Карасик). Фильм с Галиной Польских в главной роли получил главный приз Венецианского фестиваля, – Золотого льва.

В 1971 году был создан радиоспектакль с участием известных актёров театра и кино (режиссёр – Лия Веледницкая).

В 1941 году 50-летний Фраерман вступил в московское ополчение, через год был тяжело ранен и демобилизован. Стал военным корреспондентом – писал для газеты «Защитник Отечества». Были созданы военные очерки – «Миномётчик Мальцев», «Военный хирург», «Подвиг в майскую ночь».

Старшеклассникам посвящена повесть Фраермана «Дальние страны» (1946).

После войны в соавторстве с П. Зайкиным был написан роман «Жизнь и необыкновенные приключения капитан-лейтенанта Головнина, путешественника и мореходца» (1946–1948).

Р. Фраерман близко общался и дружил с писателями В.С. Гроссманом и А.П. Платоновым, с которым написана совместная пьеса «Волшебное существо» (1967).

Большое влияние на Фраермана оказал Аркадий Гайдар. Фраерман стал составителем и редактором книги воспоминаний «Наш Гайдар» – о жизни и творчестве писателя (1964).

Как-то А. Гайдар посвятил Фраерману шуточное четверостищие:

В небесах над всей Вселенной,
Вечной жалостью томим,
Зрит небритый, вдохновенный
Всепрощающий Рувим.

В 1966 году был выпущен сборник очерков и рассказов «Испытание души».

Произведения Фраермана были переведены на языки народов СССР и иностранные языки.

В своём творчестве Фраерман придерживался принципов: «Говори честно, с горячей страстью, убеждением и верой в то, о чём говоришь. (…) важно понять в сердцах юных то, чего, может быть, они о себе ещё и сами не знают, понять, прояснить и помочь человеку стать лучше, чем он был».

И ещё одно высказывание писателя: «Прожить жизнь свою достойно на земле – это тоже большое искусство, быть может, даже более сложное, нежели любое иное мастерство…».

Скончался писатель в Москве в 1972 году.