Вечных истин немеркнущий свет – это книга!

25 мая в библиотеке Межгорья Центрального прошел час информации «Вечных истин немеркнущий свет – это книга!» для школьников 7 «Б» класса МАОУ СОШ №2.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о  празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
Особое внимание во время встречи было уделено неразрывной связи письменности и культуры, которая зародилась в древние времена.
Сотрудники библиотеки продемонстрировали содержательную презентацию о первой рукописной книге, о летописях.
В заключение мероприятия учащиеся с удовольствием приняли участие в игре «Назови слово», в которой  старославянским словам нужно было подобрать пары исконно русских слов («драгой – дорогой», «хлад – холод», «здравие – здоровье» и т.д.).
К мероприятию была подготовлена книжно – иллюстрированная выставка «Слов русских – золотая россыпь»».
Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а  заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.