«Верь в душу человека. Господний она сосуд»

14.03.2024

В библиотеке Межгорья Центрального с детьми Воскресной школы «Преображение» при Храме иконы Божьей Матери “Державная”, прошел урок духовности «Верь в душу человека. Господний она сосуд», посвященный жизни и творчеству русского писателя, мыслителя, публициста – Ивана Сергеевича Шмелева.
В русской литературе Иван Шмелев оставил образ православной России как лекарство, способное врачевать души людей, выросших вне национальной духовной традиции. Его произведения — это «письмо», обращенное из прошлого с любовью к тем, кому еще предстоит научиться любить.
Сотрудники библиотеки рассказали о судьбе и творческом пути Шмелева, зачитали с присутствующими отрывок из его самого известного произведения «Лето Господне».

Когда читаешь «Лето Господне», поневоле вспоминаешь давнюю истину, что детское живет в человеке до седых волос, что в ранние годы сознание напитывается самыми главными впечатлениями на всю жизнь. В семье Шмелевых жила родовая память и незамутненная христианская вера. Это-то и сделало со временем Шмелева в полном смысле слова православным писателем.
Стало тепло на душе от того, что книги Шмелева заинтересовали читателей.