Владимир Маяковский – поэт, гений, гражданин

К  125 – летию поэта Владимира Маяковского в библиотеке Межгорье Центральный оформлена персональная книжная выставка “Поэт, гений, гражданин”.
Он прожил всего 36 полных лет. Жил ярко, творил быстро и создал совершенно новое направление в российской, советской поэзии. В. В. Маяковский — поэт, драматург, художник и киносценарист. Личность трагическая и неординарная. Сам себя творец называл «рабочим поэтом». До него никто не писал размашисто так называемой лесенкой. Это был его фирменный стиль. Читатели восторгались этим новшеством, а «коллеги по цеху» — терпеть не могли.
Основные вехи жизни:
  • 19 июля 1893 года — рождение;
  • 1908 год — вступление в РСДРП, заключение;
  • 1909 год -первые стихи;
  • 1910 год — освобождение из тюрьмы;
  • 1912 год- поэтический дебют;
  • 1925 год — путешествие в Германию, Мексику, Францию, США;
  • 1929 год — начало нападокна поэта в газетах;
  • 14 апреля 1930 года — смерть.
  • Смерть
  • После длительных нападок в прессе, начавшихся в 1929 году, 14 апреля 1930 года Владимир Маяковский застрелился у себя в квартире. На его похороны пришли тысячи людей.
  • Прощание с поэтом длилось на протяжении трех дней.