«Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…Сталинградская битва»

2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск.
Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года.
День 2 февраля в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
2 февраля сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного провели урок реквием «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…Сталинградская битва»  для учеников 6 “В” класса МАОУ СОШ №1 им.Б. Абдрахманова.
При помощи мультимедийной презентации «Битва за Сталинград» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов; о героизме и мужестве советских солдат, о командном составе, о подвигах рядовых солдат, медсестёр и даже детей.
Ребята познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, посмотрели хронику Сталинградской битвы.
Завершили урок реквием минутой молчания в память о погибших в Сталинградской битве.
Прошло уже 80 лет, но мы храним память о тех, кто положил начало концу той Великой войне в те далёкие, студёные февральские 200 дней и ночей. Их подвиг учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.