«Война в дыхании моем и горькой тишине воспоминаний»

22 июня – день траура, день скорби, день памяти. Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь в этой страшной войне… Кто умирал от голода, кто стоял до последней капли крови, кто ушел в лес партизаном и погиб, кто, забыв о детстве и юности,  посмертно заслужили звания Героев Советского Союза, кто вытаскивал раненных с поля боя, кто готовил снаряды для фронта, кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе…
К этой знаменательной дате, 18 июня в библиотеке Межгорья Юго-Западного оформлена выставка-реквием «Война в дыхании моем и горькой тишине воспоминаний» для широкого круга читателей.
Великая… Отечественная… Так называет ее сам народ. Эта война была великой не только по масштабам, но и по трагизму, величию национального подвига. Она была отечественной по самой сути: на полях сражений, в тылу врага решалась судьба Отчизны, нашего, отчего дома.
Тема войны принадлежит истории, но использование книжного выставочного пространства даёт возможность перенестись в те годы, воздействуя на эмоции и чувства слушателей.
В книгах, представленных на выставке, рассказывается о наиболее важных этапах войны, о городах-героях, статьи из периодики о том, как встречала страна воскресное утро, утро начала Великой Отечественной войны, как весь народ поднялся на её защиту, о героических сражениях и подвигах советских солдат, а также книги, где подробно рассказывается о том, через что прошли наши солдаты, наш народ, сражаясь за Победу, за мирное небо над головой.
На выставке также представлены книги писателей-фронтовиков, авторов книг о Великой Отечественной войне: А. Твардовского «Василий Теркин», К. Симонова «Живые и мертвые», Б. Васильева «А зори здесь тихие», Г. Бакланова «Навеки-девятнадцатилетние» и др., поэзия Ю. Дуниной, Э. Асадова, В. Высоцкого и другие.
События 1941 года уже стали далекой историей. Выставка – реквием – это напоминание о том, что чтить память – наш долг.
Приглашаем желающих в библиотеку, где можете выбрать книги о героизме советских людей, о прославленных защитниках нашей Родины, о героических подвигах детей в годы войны.