«Волшебный мир творчества Зульфии Кускильдиной»

Продолжая цикл мероприятий в рамках городского библиотечного проекта по продвижению чтения «Книжный рюкзачок», 24 октября сотрудники библиотеки Межгорья Центрального провели для школьников 2 «А» класса МАОУ СОШ №3 урок-знакомство «Волшебный мир творчества Зульфии Кускильдиной».
Молодая перспективная писательница Зульфия Кускильдина, чьи рассказы и сказки можно часто видеть на страницах детского журнала «Акбузат» и других изданий.
Уже первая ее книга «Буквы Чикмалика» вызвала у читателей большой интерес. Включенные в сборник сказки, рассказы и инсценировки предназначены для детей младшего и среднего школьного возраста, имеют целью способствовать расширению их кругозора.
Следует отметить, что среди башкирских литераторов мало тех, кто пишет специально для малышей. А ведь написанные для подростков крупные произведения, толстые романы для маленьких не годятся. Они чутко реагируют на каждое слово, подхватывают все на лету. Значит, предназначенные для них книжки должны быть совершенными как в художественном, так и в воспитательном плане.
Творчество Зульфии Кускильдиной тем и привлекает, что всецело отвечает данному требованию: главные действующие лица большинства ее произведений – сами дети. Не изменила она этому важному принципу и при создании второй книги – «Вкусный Новый год», включив в сборник коротенькие, подобные народным, сказки и рассказы. В их основу положено некое событие, которое учит ребенка уму-разуму, призывает к добру.
Для чтения детям, сотрудники библиотеки выбрали рассказы «Вундеркинд», «Родословное дерево» и сказку «Братья». Слушая или читая в сказки или рассказы какого-либо автора, дети приобретают свой первый жизненный опыт. Внимательно следя за приключениями героев рассказов, ребята невольно сравнивали их с событиями, происходившими с ними в действительности.
Сотрудники библиотеки предложили ребятам взять в библиотеке книги З. Кускильдиной и прочитать много других веселых, поучительных и увлекательных историй. Сказки молодого автора  сыграют свою роль в формировании ребенка как личности.