Всемирный День информации: от папируса до социальных сетей

Мы живем в современном мире, где информация – передача каких-либо сведений от одного человека другому – играет очень важную роль. В процессе кодирования и хранения информации принимают участие целые информационные системы, состоящие из людей, машин и всевозможных девайсов. Но немногие знают о том, что информации посвящен отдельный праздник. О нем мы и поговорим ниже.
Сегодня информация доступна каждому, кто может нажать кнопку своего смартфона (Фото pixabay.com)
Сегодня информация доступна каждому, кто может нажать кнопку своего смартфона.
История возникновения Дня информации
Всемирный День информации принято отмечать 26 ноября. ЮНЕСКО зарегистрировал официальную дату праздника в 1994 году. Своему возникновению праздничная дата обязана Международной академии информатизации (МАИ) и Всемирного информациологического парламента (ВИП), выступившим с инициативой создания этого праздника. Именно в этот день, 26 ноября 1992 года, прошел Международный форум информатизации или сокращенно МФИ-92 – пилотное мероприятие мирового масштаба, на котором обсуждались вопросы информационного прогресса.
Информационная эра, со всей стремительностью наступившая во второй половине ХХ века, привнесла в нашу жизнь много нового. Бурное развитие науки и техники привело к тому, что информация стала отдельным продуктом, отраслью и бизнесом. По оценкам экспертов, за последние три десятилетия количество созданной человечеством информации превысило объем данных, созданных за предыдущие три тысячи лет. И темпы прироста новых информационных продуктов не снижаются: количество новой информации в мире удваивается примерно каждые 10 лет.
Главная цель учреждения Всемирного Дня информации – показать прямую зависимость между повышением уровня и качества жизни людей и возможностью своевременно пользоваться необходимыми доступными данными. Накопленный опыт в сфере информационных технологий должен служить во благо человечества. Именно этому посвящены многочисленные и разнообразные мероприятия в этот день – лекции, доклады, интерактивные конференции.
Понятие «бизнес» и «информация» в 21 веке неразрывно связаны (Фото pixabay.com)
Понятие «бизнес» и «информация» в 21 веке неразрывно связаны.
Информация ХХI века: актуальные вопросы
С тех пор, как человечество изобрело первые способы фиксирования, хранения и передачи информации, колоссально изменилась как само содержание информации, так и отношение к ней. Со времен египетских фараонов, когда к информационным источникам в виде табличек доступ был открыт лишь избранным, прошло не одно тысячелетие.
Информационный взрыв произошел именно благодаря научному прогрессу в середине прошлого века. Количество информации стало увеличиваться почти в геометрической прогрессии, и в этой связи возникла необходимость создавать целые сферы для управления информационными потоками. Существенно увеличилась скорость передачи данных: например, от нескольких месяцев в середине ХIX века до долей секунд в наши дни.
Конечно, как сами сведения, так и отношение к ним, потеряли свою сверхценность. Теперь любой человек, имеющий возможность выйти в Интернет, получает нужную информацию из различных областей и источников. И здесь мировое сообщество встает перед вопросом этического порядка: как будет использована доступная информация – во благо или для разрушения? Известные представители IT-корпораций предупреждают об опасности «информационного потопа» и размывания индивидуальности отдельно взятого человека из-за неконтролируемого воздействия на него социальных сетей.
Информационными войнами сегодня также никого не удивишь. Источники, предлагающие нам данные, одновременно выступают и как инструменты влияния на наше сознание. Именно поэтому в День информации самые авторитетные представители мирового сообщества призывают создателей информационных потоков быть ответственнее по отношению к тем, кому информация предназначена, и придерживаться принципов разумности и гуманизма.
Как празднуют День информации в России?
Электронные технологии плотно вошли и в нашу российскую повседневность: цифровое ТВ, мобильная связь, Интернет – без всего этого сложно представить жизнь современного гражданина. В 2017 году в нашей стране приняли Стратегию развития информационного общества, где были обозначены стратегические пути деятельности государственных органов в информационной сфере до 2030 года. Согласно этому документу, для России приоритетом становится внедрение Интернет-технологий во всех областях жизнедеятельности нашего общества. Этим решением государственные органы подчеркнули важность создания и поддержания на самом высоком уровне информационного сообщества в России.
Российское научное сообщество, относящееся к сфере IT-технологий, также проводит всевозможные тематические презентации, приуроченные ко Всемирному Дню информации. Одной из самых известных коммуникативных IT-площадок является Инновационный центр «Сколково», куда приглашаются с докладами специалисты самого высокого уровня. IT-кластер «Сколково» привлек к сотрудничеству более 900 партнеров, деятельность которых связана с разработкой информационных технологий в таких важных сферах, как здравоохранение, образование, промышленность и т. д.
Всемирный День информации: от папируса до социальных сетей