Высказывания писателей о спорте и здоровом образе жизни

А.С. Пушкин
«…Что ж надобно? – Движенье, господа!.»
«Друзья мои! Возьмите посох свой, Идите в лес, бродите по долине. И в долгу ночь глубок ваш сон.»
Спорт и здоровый образ жизни во все времена были особенно необходимы. И ни для кого не секрет, что они являются главными в жизни человека. От этого во многом зависит наш успех и мотивация достижения цели.
В год литературы вспомним высказывания великих писателей о здоровье и спорте, которые демонстрируют нам, насколько они важны для каждого человека и что необходимо для этого прилагать максимальное количество усилий.

В качестве девиза подходят простые слова писателя-сатирика Михаила Жванецкого «Вместо жизни – здоровый образ жизни».

– Еще в далекие времена до н.э. древнеримский поэт «золотого века» римской литературы Гораций сказал замечательные слова, таящие в себе более чем понятные истины: «Если не бегаешь, пока здоров – придется бегать, когда заболеешь!»

– «Благодаря воздержанности и физическим упражнениям человечество сможет прожить и без медицины», – слова принадлежат известному литератору, драматургу, поэту, политику 18 века и просто мудрому человеку Аддисону Джозефу.

– Писатель, который обладал «даром чрезвычайно тонкого анализа помыслов и душевных движений человека», Лев НиколаевичТолстой писал:
«Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно».
«Нет такой болезни, которая мешала бы исполнять долг человека, и может служить людям трудами, служи примером терпения».
«Красота телесных форм всегда совпадает с понятием о здоровой силе, о деятельной жизненной энергии».

– Василий Макарович Шукшин, который о себе писал: «Никогда, ни разу в своей жизни я не позволил себе пожить расслабленно, развалившись», учил, как, читая, стать здоровым человеком: «Читай больше, гони в будущем мысль о выпивке, не начинай курить, не тянись за теми, кто это рано начал, – худое дело. Помни, что тебе надо много успеть сделать для своего народа. Все, что будет мешать этому, – вино, табак, а надо быть здоровым человеком, лень, непомерное честолюбие – гони все прочь от себя. Всего тебе доброго».

– Когда Константину Михайловичу Симонову, сделавшему много для формирования патриотических чувств гражданина России, удавалось найти свободную минуту, он предпочитал занятия, связанные со здоровьем. Он играл в теннис, в какой-то период занимался на даче физическими упражнениями и любил говорить: «Час, проведенный на теннисной площадке, – это всегда не только не потерянный для меня работы час, а наоборот, всегда час приобретенный. После этого свободнее движется, лучше работается за рабочим столом».

– Гете родился очень болезненным ребенком и всю свою жизнь стремился к познанию здорового образа жизни. Правильное питание, катание на ездовой лошади, увлекательные танцы, полный отказ от вредных привычек, таких как курение табака, употребление спиртного и проведение разгульного образа жизни.
Немецкий поэт и философ, мысли и идеи которого мгновенно разлетались по всему миру, любил ходить. Он говорил: «Все наиболее ценное в области мышления, наилучшие способы выражения мысли приходят мне в голову, когда я хожу» или «Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность».

– По-своему дает определение «здорового тела» ирландский драматург, писатель и романист Джордж Бернард Шоу: «В здоровом теле здоровый дух – глупое изречение. Здоровое тело – продукт здравого рассудка».

– А как руководить своим телом высказывается признанный классик русской литературы, сатирик и драматург Михаил Зощенко: «Руководить привычками и создавать их – вот один из основных принципов руководства своим телом»,

– По этому же поводу, но более резко и смело, кричит Владимир Владимирович Маяковский, один из крупнейших поэтов XX века: «Нет на свете прекраснее одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи».

– Семейство Радищевых, дед и внук «о силах разумных»:
«Излишний покой расслабляет тело и бывает причиною многих, и даже тяжелых болезней» (А.П. Радищев)
Яко упражнения в телодвижениях укрепляют телесные силы, тако упражнения в размышлениях укрепляют силы разумные (А.Н. Радищев)

Завершить рассуждения на тему спорта хочется словами лауреата Нобелевской премии по литературе и автора знаменитого цикла «Сага о Форсайтах, Джона Голсуорси: «Спасительной силой в нашем мире является спорт: над ним по-прежнему возвышается оптимизм, здесь уважают противника и соблюдают правила независимо от того, на чьей стороне победа».
Абсолютно разные высказывания любителей книги и литературы о спорте, но все они таят в себе один и тот же смысл: «Спорт – это наше все».