«Я был Россией и остался ею…»

К 85-летию поэта Евгения Евтушенко в городской библиотеке Межгорье Юго-Западный  оформлена книжная выставка-воспоминание «Я был Россией и остался ею…», а в библиотеке Межгорье Центральный выставка -портрет “Из плеяды шестидесятников” .
Книжные выставки рассказывают об интересных фактах из жизни поэта. Читатели узнают, что родился Евгений Евтушенко в семье геологов, отец его очень любил поэзию и прекрасно читал стихи. Этот дар передался и сыну, а от матери ему досталось трудолюбие. Учился Евгений не очень охотно, но все свободное время отдавал написанию стихов. Но почувствовал он себя настоящим поэтом только после того, как его стихотворение было напечатано в «Пионерской правде».
Евтушенко всю свою жизнь шел против течения и, размышляя о поэзии, всегда утверждал, что «поэт в России больше чем поэт»; «поэт – образ века своего». У Евтушенко много прекрасных лирических стихотворений: о любви, природе, но особо пронзительна его гражданская поэзия. С большой эмоциональной силой написано стихотворение «Бабий яр» – «Еврейской крови нет в крови моей. Но ненавистен злобой заскорузлой я всем антисемитам как еврей и потому – я настоящий русский!»
Приглашаем посетить наши книжные выставки.