«Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой»

Как красива и щедра природа!
Сколько трав, деревьев и цветов!
Сколько окружает нас народа:
Мошек, бабочек, жуков и муравьёв.
Только разведи рукой травинки:
Под листочком светлячок,
А вот кузнечик чешет лапкой спинку
Паутинку тянет крошка – паучок.
«Я дружу с букашкой, птичкой и ромашкой» – экологическое лото под таким названием 12 июля прошло в библиотеке Межгорья Юго-Западного.
Ребята попали на лесную поляну, где совершили виртуальное путешествие в лес. В любом лесу, даже волшебном, необходимо соблюдать правила поведения, ведь всё вокруг живое – и трава, и деревья, и звери, и птицы, и мы с ними – одной крови.
Далее ребята соревновались в смекалке и находчивости, участвуя в играх и викторинах.
Для проведения игры был выбран кубик. Дети бросали кубик, а ведущие задавали вопросы из конверта, номер которого совпадал с цифрой на кубике. Каждый конверт содержал разнообразные задания на экологические темы, такие как «Растительный мир», «Насекомые», «Лекарственные растения», «Животные», «Птицы» и «Загадки».
Задания были непростые, но ребята справились даже с самыми сложными.
За правильные ответы, дети получали жетоны, которые в конце и определили победителя.
Игра прошла оживлённо. Ребята показали хорошие знания о мире растений и животных, с которыми мы живём в одном общем доме, и дом этот нам надо любить и беречь.
Надеемся, что узнав чуть больше о сложной и многообразной жизни природы, дети будут учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а значит, от нас самих.