«Я говорю о Пушкине: поэте»

Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу;
Кто сердцем чист средь пошлости людской,
Средь лжи кто верен правде оставался
И кто берег ревниво светоч тот,
Когда на мир унылый мрак спустился.
«Памяти Пушкина» А. Плещеев
Путь к вершинам духа – самый сложный, самый тернистый и трудный путь. Но здесь у нас есть ориентиры: Гомер, Шекспир, Пушкин… Благодаря им мы знаем, куда, в каком направлении двигаться – нам легче, но им было труднее – они шли первыми. Гоголь так сказал: «Я догадался: Пушкин – это русский человек, каким он будет через 200 лет». Пушкин – это священная тайна, это явление природы. Нам еще предстоит познать и постичь его. Но гордость за то, что русский человек вознесся к вершинам совершенства, что нет на планете Земля уголка, где бы ни знали и ни чтили нашего соотечественника,- эта гордость всегда с нами.
19 октября для школьников 9-ых классов МАОУ СОШ №2 состоялась литературная гостиная под названием «Я говорю о Пушкине:  поэте», которую сотрудники библиотеки Межгорья Центрального посвятили светлой памяти гения и человека, имя которому Александр Сергеевич Пушкин. Сотрудники библиотеки рассказали о разных периодах жизни и творчества поэта, привели интересные факты из его биографии.  Прочли отрывки из известных   произведений автора, продемонстрировав тем самым все богатство пушкинского языка. Замечательные произведения продолжают жить, а значит, продолжает жить поэт в сердцах людей. Также школьникам был предложен небольшой фрагмент из художественного фильма «Пушкин: последняя дуэль».
Сотрудники библиотеки благодарят всех участников, которые вместе с нами еще раз вспоминали А.С. Пушкина – нашего великого поэта. И пусть в России Пушкин вечно длится!!!