«Я счастлив… Моя пьеса сыграна»

24 марта в библиотеке Межгорья Центрального состоялся литературный вечер «Я счастлив… Моя пьеса сыграна», посвященный Международному дню театра, который мы отметим 27 марта,  и 200-летию со дня рождения известного русского писателя-драматурга Александра Николаевича Островского, который занимает особое место в русской культуре. Именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании: уже при жизни он был признан основоположником национального театра.
Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с интересной, насыщенной и в тоже время нелегкой жизнью писателя. Но большая часть мероприятия была посвящена творчеству Островского, получившему мировое признание. Присутствующие узнали, что пьесы его имеют важнейшее познавательное значение. Почти 50 пьес было написано Островским за его долгую литературную жизнь, среди которых были и драмы, и комедии, и трагедии. Причем, 46 из них были поставлены при жизни драматурга. И все они заняли прочное место в репертуаре многих театров.
Вечер получился насыщенным, эмоциональным теплым, душевным и запоминающимся, благодаря нашим друзьям – читателям, местным поэтам и замечательным актерам народного театра “ДАНКО” (ЦКиД), который находится под мудрым руководством режиссера Р. Д. Муллабаева – это талантливый, преданный своему делу человек.
Конечно, многое в театре зависит от актеров. “ДАНКО” состоит из людей, которые дарят зрителям свой актерский талант, а те платят им своей признательностью и любовью. В ходе встречи участникам мероприятия были показаны театрализованные мини-отрывки из пьес “Свои люди-сочтемся”, “Гроза” и “Женитьба Бальзаминова”. Были даны характеристики героев произведений. Присутствующие убедились, что Островский не был спокойным, бесстрастным бытописателем русской жизни. Это был общественный трибун, демократ. А в произведениях Александра Николаевича изображаются обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию. По его пьесам читатели познакомились с тяжелым, мрачным бытом «темного царства», с сочувствием проследили за борьбой свободной, вольнолюбивой личности с мертвящими устоями прошлого. В читальном зале библиотеки оформлена выставка-экспозиция “Литературное наследие”.  Здесь представлены литературоведческие материалы, посвященные жизни и творчеству А.Н. Островского, яркие высказывания критиков о знаменитом драматурге и воспоминания современников.  Также читатели смогут познакомиться с произведениями Островского: комедиями, драматическими пьесами, сказкой и прозой. В них вместилась вся жизнь России 19 века, ее быт, нравы, ее история. Выставка будет полезна школьникам и студентам в подготовке уроков, написании сочинений и рефератов, а также всем читателям, интересующимся жизнью и творчеством А.Н. Островского.