“Я живу! Я люблю жить! А ты?”

«Единственная красота, которую я знаю – это здоровье»
 Г. Гейне
Здоровье человека – главная ценность в жизни! Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, человек, не сможет воплотить в жизнь свои мечты, отдать свои силы на созидание, на продолжение жизненных задач, полностью реализоваться в современном мире. Здоровью цены нет! Но как его уберечь и сохранить, когда кругом столько пагубных соблазнов?! Все начинается, казалось бы, с простого, а заканчивается бедой.
В целях профилактики вредных привычек, заболеваний, возникающих от них, популяризации здорового образа жизни, в библиотеке Межгорья Юго-Западного 1 февраля прошел библиотечный журфикс «Я живу! Я люблю жить! А ты?».
На мероприятие были приглашены школьники 7 «Б» класса МАОУ СОШ№1.
Сотрудники библиотеки говорили о здоровье, о вредных привычках, о том, почему нужно придерживаться здорового образа жизни.
Детям был предложен просмотр видеороликов о физиологии человека, презентации о том, как влияют на организм, внешний вид и психику курение, алкоголь и наркотики. В ходе просмотра презентаций, ребята отвечали на вопросы, выполняли задания.
Также совершили виртуальную экскурсию в дом восковых наркоманов на выставку «На грани…», находящийся в г. Москве. На выставке представлены несколько десятков восковых фигур, показывающих стадии наркотической жизни, а также куклы известных мировых персон, победивших наркозависимость.
В завершении мероприятия библиотекари призвали школьников вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.
Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила:
• Не скучать, найти себе занятие по душе;
• Узнавать мир и интересных людей;
• Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.
Ну, а если вы все же попали в плен какой-то вредной привычке, надо стараться избавиться от нее изо всех сил. И если вам это удастся, вы – настоящий герой. Как сказал древний китайский мудрец Лао-То: «Тот, кто может победить другого, – силен, тот, кто побеждает самого себя, – воистину могуществен».
Хочется надеяться, что материалы этого мероприятия заставят подростков задуматься о правильном образе жизни и помогут сделать правильный выбор.