“Язык моих предков угаснуть не должен”

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,
Люби его за то, что он могуч.
Язык твой – щит, твоё общенье,
Не допусти к нему пренебреженья.
Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности – очень важная задача.
21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка.

В преддверие праздника в библиотеке Межгорья Центрального, совместно с башкирским фольклорным ансамблем “Алтынай” ЦКиД и общественной женской организацией «Кузьелга» города Межгорье для школьников 5 «В» класса МАОУ СОШ №2 состоялась интеллектуальная медиа-игра “Язык моих предков угаснуть не должен”.
«Гора с горой не сходится, народ с народом сходится» – так звучит башкирская пословица. И всегда башкирский народ следовал этой пословице, поэтому так мирно и спокойно живется в Башкортостане людям самых разных национальностей.
Работники библиотеки познакомили ребят с фольклором башкирского народа. Школьники поиграли в башкирские игры – “Ловкий джигит”, “Кто быстрее нарядится?”, “Уголки”. В игре-кричалке “Мы тебя знаем” ведущие говорили начало пословиц, а дети продолжали. Затем задание усложнили: нужно было перевести пословицы с башкирского языка на русский.
Участники прочитали стихотворение Ф. Ахмадиева “Башкирский язык” и другие произведения известных авторов. Приняли участие  в конкурсе “Анаграммы”. С большим интересом наши гости посмотрели в исполнении работников Центра культуры и досуга башкирский лирический танец и послушали великолепное исполнение мелодии на курае.
Из рассказа сотрудников библиотеки ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное.
В заключение, ребята пришли к выводу, что все народы Башкортостана, несмотря на различие языков, обычаев, традиций, объединяет стремление жить в мире и согласии, желание быть счастливыми.