Язык родной, дружи со мной!

В рамках Всероссийской Акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организатором которой  является  Ульяновский фонд поддержки детского чтения при поддержке Фонда Президентских Грантов, 21 февраля в библиотеке Межгорья Центрального состоялся краеведческий журнал «Язык родной, дружи со мной!» для школьников 5 «А» класса МАОУ СОШ №2.
В библиотеке приобщение детей к культуре башкирского народа строится на основе бесед, библиотечных уроков, уроков краеведения, во время которых дети знакомятся с устным народным творчеством (фольклором), играми, традициями и обычаями башкир.
В краеведческом журнале было представлено несколько страниц – «Пословицы и поговорки», «Скороговорки», «Сказки», «Загадки», «Кулямасы» и т.д.
Образный и живой язык народных загадок, пословиц, поговорок; четкость и законченность выражений приобщает детей к поэзии, расширяет их кругозор, развивает умственно, эстетически. Башкирский фольклор необычайно богат и разнообразен. Он представлен сказками, стихами, произведениями малых жанров (пословицы, поговорки, загадки).
Пословицы и поговорки у башкир – веселые, лукавые, мудрые. Сотрудники библиотеки зачитывали разные пословицы на башкирском языке, а затем вместе с детьми переводили их на русский. Произносили поговорки хором и объясняли их смысл.
На странице «Скороговорки» нужно было отгадать ребус и прочитать скороговорку. А также угадать скороговорку по картинке.
Библиотекари рассказали ребятам, что существует разные виды сказок: докучные, назидательные и т.д. С одной из назидательных сказок детям и предстояло познакомиться – сказка «Легко приобретённое». Башкирские сказки восхваляют честность и великодушие, клеймят трусость тех, кто бросает товарищей в беде, призывают к труду, изучению ремёсел, учат ценить и почитать старых людей.
Предания, легенды и другие устные рассказы, традиционные и современные, теснейшим образом связаны с народной жизнью, с его историей, верованиями, мировоззрением. Легенда «Журавлиная песнь» является наглядным примером. В преданиях и легендах, передававшихся из поколения в поколение, освещается история народа, его быт, нравы, обычаи.
Страница «Загадки» показала, что везде, в самом будничном, загадка умеет что-нибудь интересное подметить. Самое привычное сделать необычным, загадочным. А кулямасы высмеивают скупость, лень, хвастовство.
Башкиры создали богатый фольклор. В произведениях устного народного творчества художественно отражены воззрения древних башкир на природу, их житейская мудрость, обычаи, понимание справедливости и творческая фантазия.
В завершение мероприятия все участники с удовольствием угостились башкирским национальным блюдом “Чак-Чак”.
«Необходимо знать наш богатый фольклор. Вникайте в творчество народное, оно здорово, как свежая вода ключей горных, подземных сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя-тремя словами», говорил  А.М. Горький.