Заболоцкий Николай Алексеевич (1903-1958)

Серебряный век подарил миру плеяду удивительных поэтов. Один из самых недооценённых авторов того времени – поэт Николай Заболоцкий, творчество которого знают практически все – но многие понятия не имеют, что это именно Заболоцкий. «Зацелована, околдована, с ветром в поле…», «Душа обязана трудиться…» и др. Всё это Заболоцкий.
Библиотека Межгорья Юго-Западного приглашает познакомиться с выставкой «О, я недаром в этом мире жил…», посвященную юбилею Николая Заболоцкого (1903−1958)
Самобытный поэт 20 века, не оцененный по достоинству при жизни, он вошел в литературу 50-х годов как большой мастер поэзии.
На выставке представлены книги о нелегком, трудном жизненном и творческом пути Заболоцкого, о ленинградском периоде его жизни, о годах репрессий, о позднем московском периоде творчества. А также стихотворения из раннего сборника «Столбцы», который вызвал скандал в литературном обществе того времени, и отметили в них смелость метафор и сравнений:  «Старая сказка», «Портрет», «О красоте человеческих лиц», «Завещание». Поэт показал себя как мастер гротеска и литературной пародии.
Николай Алексеевич Заболоцкий нашел свой собственный «ребусный» стиль в стихах, в котором органично смешались глубокие философские размышления, тонкая ироничность, пронзительный лиризм. Стихи Заболоцкого – о поиске единственно правильного пути в жизни, вечном выборе между злом и добром. Они прославляют настоящую любовь, чуждую расчета и корысти, душевную красоту, ежедневный подвиг обычных людей, живущих по совести.