Защити себя и помоги другому

Жизнь интересна и замечательна. Однако на свете существует множество опасностей, которые могут испортить её. Чтобы этого не случилось, надо уметь предвидеть эти опасности и знать, как с ними бороться. С целью повторения и закрепления правил безопасности жизнедеятельности, 6 апреля в читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного прошла школа выживания с элементами игры под названием «Защити себя и помоги другому»,  с учащимися  4 и 5 классов МАОУ СОШ№1.
Состязание проходило  между командами «Улыбка» и «Дружба». Школьники приняли участие в нескольких конкурсах: «Безопасность дома»; «Опасный незнакомец», «Литературная викторина», «Конкурс спасателей», «Конкурс пожарников», «Водоём» и «Сядь на пенёк, съешь пирожок», и, конечно, в конкурсе капитанов.
Ребята обсудили различные ситуации, которые встречаются в повседневной жизни: как вести себя при пожаре, отравлении лекарствами и бытовой химией, общении с незнакомыми людьми, пользовании электроприборами, газом. Школьники  вспомнили самые простые и важные правила безопасности.
В конкурсе «Опасный незнакомец» дети вспоминали правила, как надо вести себя с незнакомыми людьми на улице; в литературной викторине участники вспоминали сказки, где нарушение ОБЖ привело к печальным последствиям.  Затем составляли слова,  используя буквы из слова ОГНЕТУШИТЕЛЬ и т.д.
Конкурсы проходили в форме соревнования, участники быстро реагировали на каждое задание.  Ребята при помощи игры закрепили правила поведения во время ЧС, практиковали навыки оказания первой помощи.
Сотрудники библиотеки еще раз подчеркнули значимость этой темы, поведали ребятам о возможных последствиях нарушения правил безопасного поведения.  Хочется верить, что каждый из нас справится с той или иной ситуацией. И сможет обезопасить себя и своих близких.