«Защити себя и помоги другому!»

Когда мы думаем о какой – либо опасности, то на ум приходят чрезвычайные ситуации, кораблекрушения, наводнения и др. Но бывает и так, что мы сами провоцируем опасную ситуацию, ведя себя беззаботно на улице или дома. Здесь очень многое зависит от самого человека, и некоторые несчастные случаи можно предотвратить. Для этого надо лишь знать и соблюдать простые правила поведения.
17 мая в библиотеке Межгорья Юго-Западного прошел урок безопасности «Защити себя и помоги другому!» для учащихся 2 «В» класса МАОУ СОШ №1.
Сотрудники библиотеки познакомили ребят с различными ситуациями, которые могут представлять опасность их жизни, например, дома. В игровой форме дети разгадывали загадки о кухонных предметах, которые могут быть опасными; решали ребусы по данной теме.
Затем ведущие рассказали ребятам об основных правилах безопасности и правильных действиях, которые необходимо соблюдать, чтобы не произошел пожар, и, если все-таки, беда случилась.  Что делать, если загорелась ваша квартира, чем опасен пожар в лесу, что такое тихий пожар, как пользоваться огнетушителем и чем опасны петарды?
Юные гости библиотеки также в игровой форме учились безопасному поведению в ситуациях, учились правильно действовать при захвате заложников террористами, при разговоре с незнакомцами; принимали активное участие в викторине по правилам дорожного движения «Знаешь ли ты?» и т.д.
Для закрепления материала ребята учились набирать номера экстренных служб и тому, как правильно сообщить о необходимой помощи по телефону.
Словом, урок помог детям расширить и углубить знания и навыки безопасности жизнедеятельности, а заложив основу безопасности, мы сможем пожинать плоды десятки лет, чувствуя опору и защиту в лице живого, здорового и обученного правилам ребенка.